LOT 8

Man Ray (1890-1976) Les Gens en colère d'un après-midi

Man Ray (1890-1976)
Les Gens en colère d'un après-midi
signé et daté 'man Ray 1928' (en bas à droite) et inscrit 'Les gens en colère d'un après-midi' (en bas à gauche)
huile sur toile
162 x 114 cm.
Peint en 1928

signed and dated 'man Ray 1928' (lower right) and inscribed 'Les gens en colère d'un après-midi' (lower left)
oil on canvas
63 3/4 x 44 7/8 in.
Painted in 1928

Provenance
Lee Miller (don de l'artiste en 1932 et jusqu'à au moins l'automne 1937).
Collection particulière, Le Caire.
Mina Sarofim, Le Caire (vers 1962-64); vente, Sotheby's, Londres, 3 février 2004, lot 78.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
04 Apr 2023

Man Ray (1890-1976)
huile sur toile
162 x 114 cm.
Peint en 1928

oil on canvas
63 3/4 x 44 7/8 in.
Painted in 1928

Provenance

Time
04 Apr 2023