LOT 36

Man of the Island of Mallicolo. Huile sur toile, 28 x 23 Fin du XVIIIe – début XIXe siècle, D'après William Hodges

D'après William Hodges

Man of the Island of Mallicolo.
Huile sur toile, 28 x 23 cm (vue sous cadre).
Fin du XVIIIe – début XIXe siècle

D’APRÈS LA TROISIЀME VERSION D’UN DESSIN DE WILLIAM HODGES, Man of the Island of Mallicolo. Le dessin fut également gravé par J. Caldwall.

L’indigène porte un drap qui couvre son corps, ce qui donne une dimension classique à l’œuvre et lui fait perdre de sa valeur ethnographique. Les indigènes de ces îles ne portaient pas de cape comme vêtement : cet élément fut ajouté soit par Hodges pour camoufler une éventuelle erreur, soit sur l'initiative du graveur.

Condition Report:
To request a Condition Report, please contact pierre.mollfulleda@sothebys.com and simon.meynen@sothebys.com

30 Nov 2021

D'après William Hodges

Condition Report:

30 Nov 2021