LOT 0471

Manara Milo - "Il trombettiere - L’arresto di

Manara Milo - "Il trombettiere - L’arresto di Giovanni", 2011

ITA

tecnica mista su carta arancione, 29,5 x 21 cm

Illustrazione originale realizzata da Manara per il romanzo "Il trombettiere" di David Riondino, edito da Magazzini Salani nel 2011. La storia di Giovanni Martini è il racconto di un viaggio, o meglio di una fuga rocambolesca e favolosa che lo porta a unirsi a Garibaldi e ai Mille. Compagna instancabile e fedele, la sua tromba, intorno alla quale - e attraverso la quale - Riondino e Manara ricostruiscono uno scenario caleidoscopico fatto di suoni, umori, colori, in cui si intreccia la musica popolare di paesi e continenti diversi, quel melting pot di primo Novecento che ha portato alla nascita del jazz. Firmata e titolata.

________________________________________________________________

ENG

Mixed technique on orange paper. Original illustration done by Manara for David Riondino’s novel “Il trombettiereâ€, published by Magazzini Salani in 2011. Signed and titled.

11 May 2019
Italy, Parma

ITA

ENG

11 May 2019
Italy, Parma