Manifattura di Murano "Mugnoni" vase. Second half 20th
Manifattura di Murano
"Mugnoni" vase. Second half 20th century. Colorless transparent glass with inclusion of regularly arranged rhomboid bubbles. Strongly iridescent external surface. (h 31 cm.)
Provenance
Private collection, Bologna
IT
Vaso a “mugnoni” in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle romboidali regolarmente disposte. Superficie esterna fortemente iridata. Seconda metà secolo XX. (h cm 31)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Manifattura di Murano
Provenance
Private collection, Bologna
IT
Provenienza
Collezione privata, Bologna