LOT 0556

Manifattura di Murano "Mugnoni" vase. Second half 20th

Manifattura di Murano
"Mugnoni" vase. Second half 20th century. Colorless transparent glass with inclusion of regularly arranged rhomboid bubbles. Strongly iridescent external surface. (h 31 cm.)

Provenance
Private collection, Bologna

IT
Vaso a “mugnoni” in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle romboidali regolarmente disposte. Superficie esterna fortemente iridata. Seconda metà secolo XX. (h cm 31)

Provenienza
Collezione privata, Bologna

20 Dec 2021
Italy, Milano

Manifattura di Murano

Provenance
Private collection, Bologna

IT

Provenienza
Collezione privata, Bologna

20 Dec 2021
Italy, Milano