LOT 59

[Manuscript]. LAFFREY. Abstract of ancient history with philosophical & political reflections. By Mr. Laffrey. S.l., s.n., [ca. 1760]. In-8, [2] f. (title, dedication), 120 p., [1] f. (table), [18] blank pages, contemporary green morocco, spine...

[Manuscrit]. LAFFREY. Abrégé de l'histoire ancienne avec des réflexions philosophiques & politiques. Par Mr. Laffrey. S.l., s.n., [vers 1760]. In-8, [2] f. (titre, dédicace), 120 p., [1] f. (table), [18] f. blancs, maroquin vert de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane rouge, caissons ornés, plats bordés d'une guirlande florale et d'un double filet, le tout doré, tranches dorées (dos insolé et en partie dédoré, frottements superficiels).
Manuscrit assez soigné sans être vraiment calligraphié, écrit à l'encre au r° et v°, sur des feuillets bordés d'une frise préimprimée; la page de titre est également bordée d'un jeu de fleurons imprimés et ornée d'une vignette gravée sur bois.
Nous n'avons trouvé aucun «Abrégé d'histoire ancienne» dont l'auteur se nommerait Laffrey, et ce nom ne figure pas parmi les auteurs signalés à la BnF. La dédicace est adressée à «Mademoiselle de Bellew», dans des termes respectueux qui laissent à penser que ledit Laffray aurait pu être le précepteur de cette jeune femme de qualité.
La provenance de ce manuscrit permet une hypothèse d'identification de Mademoiselle de Bellew. Il porte l'ex-libris d'Andrew Lumisden (1720-1801), jacobite écossais, secrétaire du prince Charles Edward, et co-fondateur de la Royal Society of Edinburgh. Cet ex-libris armorié a été gravé par Robert Strange (1721-1792), également Écossais et jacobite, qui fut élève de Jacques-Philippe Le Bas lors de son exil à Paris après 1746; il était l'époux d'Isabella, soeur de Lumisden. On connaît par ailleurs un Sir Edward Bellew, irlandais, 6ème baronnet du nom (vers 1760-1827), dont l'épouse se nomme Mary Anne Strange. Un lien pourrait ainsi s'établir entre la dédicatrice du manuscrit et son possesseur, mais cette hypothèse reste à vérifier.

07 May 2021

07 May 2021