LOT 62

Manuscrit. Copie manuscrite de 2 ouvrages reliés en 1 vol. in-8° plein veau blond aux armes de Fortia d'Urban

[MANUSCRIT]. LA GRANGE CHANCEL (Joseph). Les Philippiques. Relié avec GRECOURT (Jean-Baptiste), Philotanus. In-8° relié plein veau blond, triple filet doré en encadrement des plats et armes de Fortia d'Urban dorées dans un médaillon central (Reliure du XVIIIe s.). Il s'agit de 2 copies manuscrites. La première, dans une écriture ancienne à l'encre noire, reprend les 3 premières Philippiques, diffusées clandestinement sous leur forme manuscrite au vu de la violence à l'encontre du Régent qu'elles véhiculaient, et se compose de 73 pp. La seconde, long poème contre les Jésuites, écrite d'une autre main, se compose de 63 pp. Bel exemplaire malgré la coiffe de tête manquante et une restauration visible au mors supérieur
Ex-libris de la Bibliothèque de Barante

Condition report:
Bon état malgré une reliure avec une usure d'usage.

Reliure:
Mors restaurés.
Plats griffés
Coupes frottées.

Pages intérieures:
Rares rousseurs.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:

Reliure:
Mors restaurés.
Plats griffés
Coupes frottées.

Pages intérieures:
Rares rousseurs.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve