LOT 94

Manuscrit autographe (fragment pour "La Révolte des anges"). [avant 1914]. 24 p. en un vol. in-folio., France, Anatole

XXe siècle

France, Anatole

La Révolte des anges en 1909.
Manuscrit autographe signé.
[avant 1914].

24 pages, paginées 1-25 (sans page 24), quelques ratures et corrections, montées sur onglets en un volume in folio (345 x 240 mm). Bradel demi-veau violine marbré à coins (Reliure de l’époque).
Dos passé.

LES "AILES DU DÉSIR", SELON ANATOLE FRANCE.

Sous forme d’une nouvelle indépendante, il s'agit d'une première version de La Révolte des anges, volume publié en 1914.
On retrouve plusieurs passages, avec des variantes inédites, de ce qui constituera les chapitres XII à XIV ainsi que l'avant-dernier chapitre du roman.

Anatole France conte ici les aventures de l’ange Abdiel, cessant de professer la foi chrétienne et abandonnant ses ailes "pour vivre sur la terre et y travailler à l’affranchissement intellectuel et moral des habitants des cieux" sous le nom d’Arcade. Déambulant dans le Paris du début du XXe siècle, Arcade y retrouve d’autres anges, ayant pris forme d’hommes ou de femmes, et fomente avec eux une révolte au nom de la science contre les troupes célestes de Jéhovah. Mais les conspirateurs sont arrêtés par la police sur la dénonciation d’un nommé Gouranine [personnage qui disparaîtra dans la version définitive], "convaincu que les anges conjurés étaient des terroristes russes" et interrompant ainsi un mouvement révolutionnaire qui devait embrasser tout le ciel.
"Chez Camelin, le commissaire de police trouva dans une armoire des engins et des substances capables de faire sauter la moitié de Paris et une paire de grandes ailes blanches dont il ne s'expliquait ni la nature ni l'usage".

[On joint :]
Coupure de presse, extraite du Temps, 19 octobre 1924. Discours prononcés lors des funérailles d'Anatole France, le 18 octobre 1924.

Provenance : Adrien Lachenal (ex-libris). ─ Édouard-Henri Fischer (ex-libris).

Condition Report:

30 Nov 2021

XXe siècle

France, Anatole

La Révolte des anges en 1909.
Manuscrit autographe signé.
[avant 1914].

Dos passé.

[On joint :]

Condition Report:

30 Nov 2021