LOT 30

Marc Chagall (1887-1985), Le violoniste et le village

Marc Chagall (1887-1985)
Le violoniste et le village
signé 'MArc ChAgAll' (en bas à droite)
encre de Chine et lavis d'encre sur papier
41.9 x 53 cm.
Exécuté en 1955

signed 'MArc ChAgAll' (lower right)
India ink and ink wash on paper
16 ½ x 20 7/8 in.
Executed in 1955

Provenance

Une fondation pour la recherche contre le cancer, France; vente, Christie's, New York, 13 mai 1993, lot 254.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

31 Mar 2016

Marc Chagall (1887-1985)
Le violoniste et le village
41.9 x 53 cm.
Exécuté en 1955

16 ½ x 20 7/8 in.
Executed in 1955

Provenance

31 Mar 2016