LOT 18

Marc Chagall - Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence - Le peintre et ses couleurs

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

Le peintre et ses couleurs

Um 1977

Öl auf Leinwand

33x22 cm

Unten links mit dem Nachlassstempel "Chagall"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung (Nr. 2023055) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 26. Januar 2023, liegt vor

Provenienz

Nachlass des Künstlers

Zustand

Auf Chassis des Lieferanten Jacques Chave, Vence. Farbfrisch und in sehr guter Gesamterhaltung

Erläuterungen

Ein wunderbares Beispiel von Marc Chagalls künstlerischer Invention: Verschiedene Narrationsstränge werden auf unterschiedliche Farbflächen "simultan" ausgebreitet, sodass sie auch ein abstraktes Bild ergeben: Das Liebespaar auf Rot, das mystische Tier auf Gelb, der Lebensbaum auf Türkis – und schliesslich der Maler selbst auf Blau. Fast zeichnerisch konturiert sind die Motive angelegt, im Hintergrund ist schemenhaft Witebsk zu erkennen

16 Jun 2023
Switzerland, Bern

Le peintre et ses couleurs

Um 1977

Öl auf Leinwand

33x22 cm

Werkverzeichnis

Provenienz

Nachlass des Künstlers

Zustand

Erläuterungen

16 Jun 2023
Switzerland, Bern