Marc Chagall - Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence - Le peintre et ses couleurs
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Le peintre et ses couleurs
Um 1977
Öl auf Leinwand
33x22 cm
Unten links mit dem Nachlassstempel "Chagall"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung (Nr. 2023055) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 26. Januar 2023, liegt vor
Provenienz
Nachlass des Künstlers
Zustand
Auf Chassis des Lieferanten Jacques Chave, Vence. Farbfrisch und in sehr guter Gesamterhaltung
Erläuterungen
Ein wunderbares Beispiel von Marc Chagalls künstlerischer Invention: Verschiedene Narrationsstränge werden auf unterschiedliche Farbflächen "simultan" ausgebreitet, sodass sie auch ein abstraktes Bild ergeben: Das Liebespaar auf Rot, das mystische Tier auf Gelb, der Lebensbaum auf Türkis – und schliesslich der Maler selbst auf Blau. Fast zeichnerisch konturiert sind die Motive angelegt, im Hintergrund ist schemenhaft Witebsk zu erkennen
Le peintre et ses couleurs
Um 1977
Öl auf Leinwand
33x22 cm
Werkverzeichnis
Provenienz
Nachlass des Künstlers
Zustand
Erläuterungen