Marc Chagall
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Repos du couple sur le cheval à l'éventail
Zeichnung in blauer Tinte
Um 1925
26,2x24,5 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche signiert "Chagall"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung (Nr. 2020030) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 2. Juli 2020, liegt vor
Provenienz
Nachlass des Künstlers
Zustand
Auf cremefarbenem Similijapan, rückseitig mit Spuren einer alten Montage, oben im Rand mit leichten Knitterfalten, mit Atelierspuren
Erläuterungen
Eine spannende Zeichnung aus den 1920er Jahren. Ein Liebespaar lehnt sich an ein Pferd mit einem Fächer. Gerade auch in der Graphik aus dieser Zeit finden sich immer wieder Tiergestalten, die menschliche Züge annehmen. Man ist fast verleitet zu sagen, dass diese zum Teil äusserst kuriosen "Vermenschlichungen" Chagalls Beitrag zum Surrealismus sein könnten
% from the market value
Zeichnung in blauer Tinte
Um 1925
26,2x24,5 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Nachlass des Künstlers
Zustand
Erläuterungen
% from the market value