LOT * 213

Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

Repos du couple sur le cheval à l'éventail

Zeichnung in blauer Tinte

Um 1925

26,2x24,5 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche signiert "Chagall"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung (Nr. 2020030) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 2. Juli 2020, liegt vor

Provenienz

Nachlass des Künstlers

Zustand

Auf cremefarbenem Similijapan, rückseitig mit Spuren einer alten Montage, oben im Rand mit leichten Knitterfalten, mit Atelierspuren

Erläuterungen

Eine spannende Zeichnung aus den 1920er Jahren. Ein Liebespaar lehnt sich an ein Pferd mit einem Fächer. Gerade auch in der Graphik aus dieser Zeit finden sich immer wieder Tiergestalten, die menschliche Züge annehmen. Man ist fast verleitet zu sagen, dass diese zum Teil äusserst kuriosen "Vermenschlichungen" Chagalls Beitrag zum Surrealismus sein könnten

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Zeichnung in blauer Tinte

Um 1925

26,2x24,5 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Nachlass des Künstlers

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern