LOT * 215

Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

Le Peintre visité par l'ange

Pastell und schwarze Kreide auf Papier

Um 1970

29,7x21 cm

Signatur

Unten links mit dem Signaturstempel des Nachlasses "Chagall"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung (Nr. 2020031) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 2. Juli 2020, liegt vor

Provenienz

Nachlass des Künstlers

Zustand

Auf Velin, in tadelloser Erhaltung

Erläuterungen

Das Motiv des Künstlers, der an der Staffelei sitzend von einem "Engel" besucht wird, kommt in Chagalls Œuvre häufig vor. Der Engel darf als Überbringer von inspirierter Kraft gedeutet werden, vielmehr als "Genius", denn als Engel der Bibel. Er trägt einen Blumenstrauss, der als Symbol der Lebensfreude gilt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Le Peintre visité par l'ange

Um 1970

29,7x21 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Nachlass des Künstlers

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern