Marc Chagall
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Le Peintre visité par l'ange
Pastell und schwarze Kreide auf Papier
Um 1970
29,7x21 cm
Signatur
Unten links mit dem Signaturstempel des Nachlasses "Chagall"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung (Nr. 2020031) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 2. Juli 2020, liegt vor
Provenienz
Nachlass des Künstlers
Zustand
Auf Velin, in tadelloser Erhaltung
Erläuterungen
Das Motiv des Künstlers, der an der Staffelei sitzend von einem "Engel" besucht wird, kommt in Chagalls Œuvre häufig vor. Der Engel darf als Überbringer von inspirierter Kraft gedeutet werden, vielmehr als "Genius", denn als Engel der Bibel. Er trägt einen Blumenstrauss, der als Symbol der Lebensfreude gilt
Le Peintre visité par l'ange
Um 1970
29,7x21 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Nachlass des Künstlers
Zustand
Erläuterungen