LOT * 227

Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

10 Illustrationen aus "Les Âmes mortes"

10 Blatt Radierungen, mit Kaltnadel überarbeitet

1923-1927

Je ca. 28x38 bzw. 38x28 cm, Blattgrösse

Signatur

2 der Blätter vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall"

Werkverzeichnis

Charles Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Nrn. 15, 23, 48, 70, 79, 81, 83, 84, 87 und 90

Zustand

Auf Velin, teilweise mit Wasserzeichen "MBM", in sehr schöner Erhaltung

Erläuterungen

Gruppe von seltenen Probedrucken, alle vor der Buchausgabe. Vorhanden sind Blatt 16, 22, 48, 61, 69, 71, 72, 75, 79 und 82 der Folge. Seltenes Konvolut von Zustandsdrucken, gedruckt von Maurice Potin in den Jahren 1923 - 1927

Konvolut

Zus. 10 Blatt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

1923-1927

Signatur

Werkverzeichnis

Zustand

Erläuterungen

Konvolut

Zus. 10 Blatt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern