Marc Chagall
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
10 Illustrationen aus "Les Âmes mortes"
10 Blatt Radierungen, mit Kaltnadel überarbeitet
1923-1927
Je ca. 28x38 bzw. 38x28 cm, Blattgrösse
Signatur
2 der Blätter vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall"
Werkverzeichnis
Charles Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Nrn. 15, 23, 48, 70, 79, 81, 83, 84, 87 und 90
Zustand
Auf Velin, teilweise mit Wasserzeichen "MBM", in sehr schöner Erhaltung
Erläuterungen
Gruppe von seltenen Probedrucken, alle vor der Buchausgabe. Vorhanden sind Blatt 16, 22, 48, 61, 69, 71, 72, 75, 79 und 82 der Folge. Seltenes Konvolut von Zustandsdrucken, gedruckt von Maurice Potin in den Jahren 1923 - 1927
Konvolut
Zus. 10 Blatt
1923-1927
Signatur
Werkverzeichnis
Zustand
Erläuterungen
Konvolut
Zus. 10 Blatt