Marc Chagall
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
10 Illustrationen aus "La Bible", Probedrucke
10 Blatt Radierungen
1931-1939
Je ca. 44-44,5xca. 30,5-33,5 cm
Signatur
9 Blätter vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall", Blatt 26 signiert "Chagall", Blatt 74 mit Anmerkung des Druckers in Bleistift "noir un peu dur"
Werkverzeichnis
Charles Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Nrn. 218, 221, 224, 231, 237, 238, 266, 267, 272 und 278
Zustand
Gruppe von seltenen Probedrucken, alle vor der Buchausgabe, alle signiert. Auf Velin, mit Wasserzeichen "Montval", alle tadellos in Druckqualität und Erhaltung. Die Facetten kantig und etwas stärker ausgeprägt gegenüber jenen der Buchausgabe, mit leichten Abweichungen im Druck
Erläuterungen
Enthalten sind: Blatt 21, 24, 26, 34, 39, 40, 67, 69, 74 und 80 der Folge
Konvolut
Zus. 10 Blatt
10 Blatt Radierungen
1931-1939
Signatur
Werkverzeichnis
Zustand
Erläuterungen
Konvolut
Zus. 10 Blatt