LOT * 232

Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

10 Illustrationen aus "La Bible", Probedrucke

10 Blatt Radierungen

1931-1939

Je ca. 44-44,5xca. 30,5-33,5 cm

Signatur

9 Blätter vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall", Blatt 26 signiert "Chagall", Blatt 74 mit Anmerkung des Druckers in Bleistift "noir un peu dur"

Werkverzeichnis

Charles Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Nrn. 218, 221, 224, 231, 237, 238, 266, 267, 272 und 278

Zustand

Gruppe von seltenen Probedrucken, alle vor der Buchausgabe, alle signiert. Auf Velin, mit Wasserzeichen "Montval", alle tadellos in Druckqualität und Erhaltung. Die Facetten kantig und etwas stärker ausgeprägt gegenüber jenen der Buchausgabe, mit leichten Abweichungen im Druck

Erläuterungen

Enthalten sind: Blatt 21, 24, 26, 34, 39, 40, 67, 69, 74 und 80 der Folge

Konvolut

Zus. 10 Blatt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

10 Blatt Radierungen

1931-1939

Signatur

Werkverzeichnis

Zustand

Erläuterungen

Konvolut

Zus. 10 Blatt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern