LOT * 234

Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

La Bible (Page de titre). - Moïse reçoit les tables de la loi

2 farbige Lithographien

1956

37,2x27 cm und 35,8x26,5 cm

Signatur

Das erste Blatt unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall" und links nummeriert "59/75", das zweite signiert "Chagall" und nummeriert "60/75"

Werkverzeichnis

Mourlot 118 und 124

Zustand

Schöne Drucke auf Velin, die Lithographie "Moïse" mit einer horizontalen Knitterfalte im oberen Rand

Erläuterungen

Die Motive verwendete der Künstler für die Ausgabe Nr. 33-34 der "Revue Verve", die zusätzlich in einer Separatauflage von 75 Exemplaren gedruckt wurden

Konvolut

Zus. 2 Blatt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

2 farbige Lithographien

1956

37,2x27 cm und 35,8x26,5 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Mourlot 118 und 124

Zustand

Erläuterungen

Konvolut

Zus. 2 Blatt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern