Marc Chagall
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Couverture Jaquette
Farbige Lithographie
1960
30,5x52,5 cm, Darstellung; 47,5x65 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall", links nummeriert "13/25"
Werkverzeichnis
Mourlot 281/premier essai
Zustand
Auf Velin, mit Wasserzeichen "Arches", farbfrisch und in tadellosem Zustand
Erläuterungen
Chagall schuf für den Umschlag des Werkverzeichnisses der Lithographien, Band I, zwei Varianten, die als Separatauflage in je 25 Exemplaren erschienen sind. Das vorliegende Blatt ist die erste, farbkräftigere Fassung
Couverture Jaquette
Farbige Lithographie
1960
Signatur
Werkverzeichnis
Mourlot 281/premier essai
Zustand
Erläuterungen