LOT * 252

Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

Femme au bouquet

Farbige Lithographie (Marc Chagall pinx., Ch. Sorlier sculp.)

1967

62,5x46 cm, Darstellung; 74,5x52,7 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall", links als "H.C." bezeichnet, rückseitig mit gestempelten Angaben zum Blatt

Werkverzeichnis

Sorlier CS 37

Zustand

Auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES", mit einer kaum sichtbaren Verfärbung im linken Rand, in sehr schöner Druckqualität und Erhaltung

Erläuterungen

1967 realisierte der Künstler 12 Motive für ein Album mit dem Titel "Nice et la Côte d'Azur", darunter das vorliegende. Er autorisierte Charles Sorlier mit den lithographischen Reproduktionen von Gouachen, gedruckt wurden die Blätter von Mourlot, Paris. Eines der Exemplare "Hors commerce", ausserhalb der Gesamtauflage von 235. Ein üppiger Blumenstrauss in den Händen einer vollbusigen Frau als Zeichen von südfranzösischer Lebenslust und -freude

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Femme au bouquet

1967

Signatur

Werkverzeichnis

Sorlier CS 37

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern