Marc Chagall
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Femme au bouquet
Farbige Lithographie (Marc Chagall pinx., Ch. Sorlier sculp.)
1967
62,5x46 cm, Darstellung; 74,5x52,7 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall", links als "H.C." bezeichnet, rückseitig mit gestempelten Angaben zum Blatt
Werkverzeichnis
Sorlier CS 37
Zustand
Auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES", mit einer kaum sichtbaren Verfärbung im linken Rand, in sehr schöner Druckqualität und Erhaltung
Erläuterungen
1967 realisierte der Künstler 12 Motive für ein Album mit dem Titel "Nice et la Côte d'Azur", darunter das vorliegende. Er autorisierte Charles Sorlier mit den lithographischen Reproduktionen von Gouachen, gedruckt wurden die Blätter von Mourlot, Paris. Eines der Exemplare "Hors commerce", ausserhalb der Gesamtauflage von 235. Ein üppiger Blumenstrauss in den Händen einer vollbusigen Frau als Zeichen von südfranzösischer Lebenslust und -freude
Femme au bouquet
1967
Signatur
Werkverzeichnis
Sorlier CS 37
Zustand
Erläuterungen