LOT * 29

Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

La Fontaine - Fables
Eaux-fortes originales de Marc Chagall

In losen Lagen und Blättern, in radierten Orig.-Umschlägen und Orig.-Karton-Umschlägen, die 3 Bände in einem Schuber

Enthält im Text 100 ganzseitige Radierungen, vom Künstler aquarelliert, und eine zusätzliche Suite der 100 Radierungen, gedruckt in Schwarz-Weiss

1927-1930, publiziert 1952

41,3x32 cm, Schuber

Signatur

Im Impressum vom Künstler in Tinte signiert "Marc Chagall" und mit der Nummer "84" der Auflage von 45 Exemplaren mit 100 kolorierten Radierungen und einer Suite auf Montval

Werkverzeichnisse

Patrick Cramer, Marc Chagall, Catalogue raisonné des livres illustrés, Nr. 22
Charles Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Nrn. 97 - 198 (für die beiden Buch-Bände), Nrn. 98 - 144 und 146 - 198 (für die Suite)
Johnson 1977, Ambroise Vollard Éditeur, Nr. 174
Boston 1961, Nr. 52
Rauch 1957, Nr. 147

Zustand

Alle drei Bände in sehr schönem Erhaltungszustand, im Orig.-Kart.-Schuber

Erläuterungen

Chagall konnte 1922 aus Witebsk über St. Petersburg ausreisen, und hielt sich für einige Monate in Berlin auf bevor er nach Paris reiste, wo er Ambroise Vollard kennen lernte. Vollard beauftragte Chagall mit den Vorarbeiten zur Illustration zu Jean de la Fontaines "Fables" zu beginnen, doch das Projekt ist zu Lebzeiten Vollards nicht vollendet worden. Zu Ambroise Vollards Lebzeiten wurden alle vorgesehenen Blätter in den Jahren 1927 bis 1930 ausgedruckt, blieben aber liegen. Vollard starb 1939 durch einen Autounfall. Tériade erwarb nach 1945 alle Vorarbeiten und graphischen Arbeiten von Chagall und gab das Buch 1952 heraus. Vorliegend ist eine komplette Vorzugsausgabe, in den beiden Textbänden die Radierungen alle vom Künstler koloriert. In dieser Form eines von nur 45 Exemplaren einer Gesamtauflage von 200

18 Sep 2020
Switzerland, Bern

La Fontaine - Fables

1927-1930, publiziert 1952

41,3x32 cm, Schuber

Signatur

Werkverzeichnisse

Boston 1961, Nr. 52
Rauch 1957, Nr. 147

Zustand

Erläuterungen

18 Sep 2020
Switzerland, Bern