LOT 558

Margaretha Roosenboom, 1843 Den Haag – 1896 Voorburg, STILLLEBEN MIT WEIßEN ROSEN

Öl auf Leinwand.
65,8 x 39 cm.
Rechts unten signiert „Margt Roosenboom“.

Further information on this artwork

Vor braunem Hintergrund, auf einem rechteckigen Stein stehend, eine hellbraune Vase, darin das feine Arrangement mit weißen Rosen. Diese werden in unterschiedlichen Stadien wiedergegeben: Teils voll aufgeblüht, teils mit Knospen und eine nach unten hängende, bereits verblühte Rose, inmitten von grünen Blättern, von denen einige auf die Platte herabgefallen sind. Feine harmonische Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung.

Die Künstlerin bekam ihren ersten Unterricht von ihrem Vater und ihrem Großvater mütterlicherseits Andreas Schelfhout (1787-1870), der ihr zudem die Aquarelltechnik beibreachte. Am liebsten malte sie Blumen in ihrem meist natürlichen Zustand, in Vasen geordnet oder aber auf einer Steinplinthe. Die von ihr am häufigsten abgebildete Blumensorte waren Rosen. (1241325) (1) (18)

Margaretha Roosenboom,
1843 The Hague – 1896 Voorburg
STILL LIFE WITH WHITE ROSES Oil on canvas.
65.8 x 39 cm.
Signed “Margt Roosenboom” lower right.

24 Sep 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
65,8 x 39 cm.

Margaretha Roosenboom,
65.8 x 39 cm.

24 Sep 2020
Germany, Munich