Maria Amalia Erzherzogin von Österreich (Wien 1701-1756 München)
Kurfürstin und Herzogin von Bayern, jüngste Tochter Kaiser Josephs I. und der Wilhelmine Amalie von Braunschweig-Lüneburg, Gemahlin des bayrischen Kurfürsten Karl Albrecht, der als Karl VII. Kaiser des Heiligen Römischen Reichs Deutscher Nationen wurde, Süddeutsche Schule der Mitte des 18. Jahrhunderts, Öl auf Leinwand (ohne Keilrahmen), oval ca. 35 x 30 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500