Marie-Geneviève Bouliard (Française, 1763-1825), Portrait d'homme en buste portant une redingote bleue

Lot 40

Marie-Geneviève Bouliard (Française, 1763-1825)
Portrait d'homme en buste portant une redingote bleue

Toile.
Signée en bas à droite.

Haut. 55 Larg. 46 cm.
(petit accident)
Cadre en bois et stuc dorés à décor de frises de perles et de feuilles d'eau (Haut. 61,5 Larg. 52,5 cm).

Provenance: collection parisienne.

Marie-Geneviève Bouliard. A portrait of a man in a blue frock coat. Signed. In a gilded wood and stucco frame.

Marie-Geneviève Bouliard naît en 1763 à Paris. Fille unique et évoluant dans un milieu aisé, elle se forme à la peinture dans l'atelier de Joseph Siffred Duplessis. Madame Bouliard fait partie des rares femmes admises à l'Académie royale de peinture et est donc autorisée à présenter ses oeuvres aux Salons. Elle est très prolifique durant la période révolutionnaire et se fait une place parmi les portraitistes de son temps. On peut inscrire Marie Geneviève Bouliard dans la continuité de la voie ouverte par la célèbre portraitiste Elisabeth Vigée Le Brun aux femmes artistes de cette fin de XVIIIe siècle. Bien que sa vie ait été peu documentée, on sait que son travail plaît aux critiques ; elle reçoit notamment le prix d'encouragement du Salon de 1791.

26 May 2024
France, Montbazon

Lot 40

Toile.
Signée en bas à droite.

Haut. 55 Larg. 46 cm.
(petit accident)

26 May 2024
France, Montbazon