LOT 0919

Marilyn Monroe (pink)

Artist: Andy Warhol

Silkscreen in colours on thin card. (19)67. C. 91.5 x 91.5 cm (sheet). A numbered copy from an edition of 250. Monogrammed, dated, and with stamped number on the reverse. From the 10-part portfolio “Marilyn Monroe” in 10 different colour combinations. Published by Factory Additions, New York.

Taxation: VAT: Margin Scheme

Deutsch:

Titel: Marilyn Monroe (rosa)

Beschreibung: Farbige Serigraphie auf feinem Karton. (19)67. Ca. 91,5 x 91,5 cm (blattgroß). Eines von 250 nummerierten Exemplaren. Verso monogrammiert und datiert sowie mit der gestempelten Nummerierung.

Besteuerung: differenzbesteuert

Weitere Informationen: Aus dem zehnteiligen Portfolio „Marilyn Monroe“ mit zehn verschiedenen Farbkombinationen. Herausgegeben von Factory Additions, New York.

Proveienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg, im Erbgang an die heutigen Besitzer.

Life Data: 1928 Pittsburgh - New York 1987

Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi II.28.

Tentoongesteld: Mit Kunst leben. Ausstellung aus württembergischem Privatbesitz. II. Zeitgenossen, Württembergischer Kunstverein Stuttgart, 1973, Kat.-Nr. 353, o. Abb. (Portfolio).

10 Dec 2020
Germany, Munich

Artist: Andy Warhol

Taxation: VAT: Margin Scheme

Deutsch:

Titel: Marilyn Monroe (rosa)

10 Dec 2020
Germany, Munich