LOT 0158

Mario Sironi SCENA CON UOMO A TERRA TRAFITTO DA UNA

Mario Sironi
SCENA CON UOMO A TERRA TRAFITTO DA UNA LANCIA
inchiostro nero e tempera policroma su carta, cm 26x24
Databile alla fine degli Anni Trenta
L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989
L’opera è da inquadrare nella produzione delle illustrazioni per "La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia"
Provenienza:
Collezione privata, Roma

10 Jun 2019
Italy, Milan

Mario Sironi
Provenienza:
Collezione privata, Roma

10 Jun 2019
Italy, Milan