Martin Johann Schmidt gen.
Kremser Schmidt (Grafenwörth 1718-1801 Stein/Donau) Heiliger Nikolaus, auf einer Wolke schwebend, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Mart: Joh: Schmidt f.. 1750, mit der Tuscheinschrift des Künstlers:"S. Nicolaus / Ein Plat zu Stein bey Crems hoch 15 Sch.",26 x 23,2 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Garzarolli-Thurnlackh 8 I (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)