LOT 2554

Martini, Paola Salvioni

(1942 San Remo). Zwei Portraitphotographien von Alberto Giacometti (1901 Borgonovo - Chur 1966). Silbergelatine Stampa 1963, Abzüge um 2015. Je ca. 28,8-29,2 x 19,4-19,7 cm, Blgr. je ca. 30,3 x 23,4 cm. Verso je Sign., Num. "1/7" u. m. St. "MARTINI SALVIONI PAO LA STUDIO FOTOGRAFICO Via M. Marchesi de Taddei, 14, 20146 MILANO - Tel. 48.15.703". Verso zudem v. spät. Hd. m. Bleist. bez. Je Ex. 1 von 7. - 1 Darst. zeigt Giacometti mit Alberto Martini, dem Mann der Photographin, der einen Text zur Malerei des Künsters verfasst hatte. Die andere Darst. zeigt Giacometti auf einem Lehnstuhl sitzend. - 1 Rd. minim. wellig. Vereinz. minim. fl. - D

09 Oct 2020
Germany, Pforzheim

09 Oct 2020
Germany, Pforzheim