LOT * 212

Mary Cassatt

Allegheny 1844 - 1926 Mesnil-Théribus

Feeding the Ducks

Kaltnadel, Radierung und farbige Aquatinta

Um 1895

29,5x39,8 cm, Plattenkante; 41x50,5 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts von der Künstlerin in Bleistift signiert "Mary Cassatt"

Werkverzeichnisse

Matthews/Shapiro 18/IV. Breeskin 158

Literatur

vgl. Judith Barter, Mary Cassatt, Modern Woman, New York, Harry A. Abrams, 1998, pag. 300, Abb. 78

Zustand

Auf cremefarbenem, festem Bütten, im Papier zwei feine Löchlein. Rechte obere Ecke mit Knick, rückseitig einige Fleckchen

Erläuterungen

Eines von 13 Exemplaren, die Drucke mit Unikatscharakter von drei Platten gedruckt, je in unterschiedlicher Farbkombination

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Feeding the Ducks

Um 1895

Signatur

Werkverzeichnisse

Literatur

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern