Mary Cassatt
Allegheny 1844 - 1926 Mesnil-Théribus
Feeding the Ducks
Kaltnadel, Radierung und farbige Aquatinta
Um 1895
29,5x39,8 cm, Plattenkante; 41x50,5 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts von der Künstlerin in Bleistift signiert "Mary Cassatt"
Werkverzeichnisse
Matthews/Shapiro 18/IV. Breeskin 158
Literatur
vgl. Judith Barter, Mary Cassatt, Modern Woman, New York, Harry A. Abrams, 1998, pag. 300, Abb. 78
Zustand
Auf cremefarbenem, festem Bütten, im Papier zwei feine Löchlein. Rechte obere Ecke mit Knick, rückseitig einige Fleckchen
Erläuterungen
Eines von 13 Exemplaren, die Drucke mit Unikatscharakter von drei Platten gedruckt, je in unterschiedlicher Farbkombination
Feeding the Ducks
Um 1895
Signatur
Werkverzeichnisse
Literatur
Zustand
Erläuterungen