LOT 0906

Mascarenhas, Jeronymo de Leben/ Todt und Wunderwerck

Mascarenhas, Jeronymo deLeben/ Todt und Wunderwerck Deß Seeligen Joannis Peccatoris, Religiosen deß H. Ordens B. Joannis Dei und Stiffters deß berühmten Hospitals in der Statt Xeres de la Frontera / Erstens durch ... Hieronymum Mascarenas ... zu Madritt im Jahr 1665. in Spannischer Sprach in Truck außgangen: Nun aber Anno 1680. auß der Spannischen in unsere Teutsche Sprach übersetzt. Durch ... Benedictum Leo ... Grätz, Widmanstetter, 1683. 7 Bll., 471 S., 4 Bll. Kl. 8°. Gepr. Schweinsldr. d. Zt. (Ldr.-RSch., R. teils mit älterem Papier überklebt, Schließen fehlen). "VD17 12:119535M. - Selten. Über den Orden der barmherzigen Brüder. - Von uns nur 2 Ex. via KVK ermittelbar (Ungarn, München). - Mit eingebunden: Leo, B. Manuale, Oder Hand-Büchlein Religionis B. Joannis Dei. 3 Tle. Ebd., 1681, 15 Bll., 642 S. Hier fehlen die Seiten 263-342. - Innendeckel vorne mit leichten Wurmgängen, hs. Eintrag auf Titel, durchgehend etw. gebräunt. - Dabei: G. Gobat. Alphabetum Matrimoniale. Cuius haec Prima-(Secunda) Pars XXIII Cardinalibus Casibus, Et Plus LXX. Aliis Factis, Non Fictis ... 2 Tle. in 1 Bd. Mit 1 Kupferstichtafel ""Schema consanguinitatis"" u. Drucker-Holzschnittmarke am Ende des Werkes. Konstanz, Hautt 1665. 12°. Prgt. d. Zt. mit hs. RTitel (berieben u. angestaucht). - VD 17 23:241270L. - Seltene einzige Ausgabe. Vgl. De Backer III,1508. - In seinen Schriften handelte Gobat moraltheologische Fragen in kasuistischer Einzelfallerörterung ab und gelangte dabei oft zu vergleichsweise milden Urteilen, die postum Gegenstand innerkirchlicher Auseinandersetzungen wurden"" (DBE). - Hs. Eintragungen wohl aus d. Zt. auf dem vord. Innendeckel und dem Titelblatt, durchgehend etwas gebräunt."

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin