LOT 251

Masque Dan. (Côte-d’Ivoire) Bois. H. 24... - Lot 251 - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Masque Dan. (Côte-d’Ivoire)
Bois. H. 24 cm
Masque classique aux yeux circulaires et à la bouche projetée en avant armée de dents en métal. Hors contexte et sans le costume et les parures, la fonction précise des masques Dan demeure délicate à déterminer avec précision. Belle patine brune.
Provenance :
- Collection d’un amateur
- Acquis de Robert Duperrier (Paris) comme provenant de sa collection personnelle le 9 janvier 1993.

17 Nov 2021

Masque Dan. (Côte-d’Ivoire)
Bois. H. 24 cm
Provenance :
- Collection d’un amateur

17 Nov 2021