LOT 222

Masque au front bombé et à l'arcade sourcilière... - Lot 222 - Kâ-Mondo

Masque au front bombé et à l'arcade sourcilière très marquée arborant une paire de défenses et une barbe de fibres. Ornementation de clous de tapissier et de cauris. Ancienne patine grise.
Peuple Beté. Côte d'Ivoire.
H. : 30 cm.
Provenance : Ancienne collection Pierre Marcabru. Paris.
- Ancienne collection du peintre Yankel (fils de Kikoïne). Vente publique du début des années 60. Expert Charles Ratton.
- Collection du docteur Simatos, par descendance.

26 Nov 2021

Peuple Beté. Côte d'Ivoire.
H. : 30 cm.

26 Nov 2021