LOT 344

Masson, André

Masson, André
SENGHOR, Léopold Sédar Chants d'ombre. Gravures originales d'André Masson. (Paris) Regard (achevé d'imprimer en décembre 1976) Gr. in-f°. En ff. Sous chemise et sous emboîtage réalisé par Bernard Duval décoré d'un dessin en sable signé protégé par un plexiglas. Orné de 10 pl. gravées sur cuivre en couleurs signées par A. Masson, protégées de serpentes, et d'1 culispice gravé sur bois en noir à la fin. Tirage à 160 ex. + 30 h.c. num. et quelques-uns destinés aux collaborateurs (ex. h.c. n° 5 sur grand vélin d'Arches). "L'emboitage, réalisé par Bernard Duval, est orné d'un dessin numéroté spécialement composé par A. Masson et exécuté à la main, en empreinte avec le sable du Sénégal, venu de Joal et M'Boro" (cfr justification). Prov. Ex-dono ms. de Senghor "A Sa Majesté Léopold III, dont j'ai été toujours fier de porter le prénom, en hommage de très haute considération et avec l'assurance de mes pensées fidèles. Senghor" (note ms. datée de Dakar, 7 février 1983).

20 Mar 2020
Belgium, Brussels

Masson, André

20 Mar 2020
Belgium, Brussels