LOT 394

Matheus van Helmont, 1623 – um 1679, zug., DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS

Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 38 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Der Heilige in einer Höhle mit Durchblick auf der linken Seite auf den blauen wolkenreichen Himmel, vor einem groben Steintisch in brauner Kutte nach rechts mit gefalteten Händen kniend. Er konzentriert sich auf einen Gebets- oder Bibeltext, der vor ihm aufgestellt ist, um sich den Versuchungen zu entziehen. Diese erscheinen in Form einer verführerischen nackten Frau, die lediglich mit einem dünnen wehenden Tuch umhüllt ist und ihm ein Glas mit Wein reichen möchte. Hinter ihm mehrere Unwesen und skurille Tiergestalten, davon eine einen langen Stab mit Glocke haltend und über ihm fliegend eine Fledermaus sowie eine weitere Tiergestalt. Auf der Tischplatte stehend ein Totenschädel, der das aufgeschlagene Buch hält, eine Sanduhr, ein großes Kruzifix sowie ein weiteres altes Buch und eine kleine Schale. Vor dem Tisch weitere Bücher und ein Krug. Durch die Lichtinszenierung werden besonders der Kopf des Heiligen und die nackte Frau hervorgehoben. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers, von dem mehrere Darstellungen mit Versuchungen des Heiligen Antonius existieren. (1280789) (1) (18)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 38 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich