LOT 198

Maurice Denis (1870-1943) Forum, l’Arc de Constantin

Maurice Denis (1870-1943)
Forum, l’Arc de Constantin
firmato e datato 'MAV. DENIS. 28' (in basso a destra)
olio su tela
36.5 x 55.3 cm.
Eseguito nel 1928
Dominique e Claire Denis hanno confermato l'autenticità dell'opera in data 31 luglio 1989

‘FORUM, THE ARCH OF CONSTANTINE’; SIGNED AND DATED (LOWER RIGHT); OIL ON CANVAS

Provenance
Galerie Druet, Parigi
Leonard Hutton Galleries, New York
Collezione J. Arthur, New York
New York, asta Christie's, 5 ottobre 1989, lotto 27
ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario

Time
07 Jun 2023

Maurice Denis (1870-1943)
Forum, l’Arc de Constantin
olio su tela
36.5 x 55.3 cm.
Eseguito nel 1928

Provenance
Galerie Druet, Parigi

Time
07 Jun 2023