Maurice Denis (1870-1943) Jeune Fille à la natte
Maurice Denis (1870-1943)
Jeune Fille à la natte
monogrammé (en bas à gauche)
huile sur toile
48 x 33.3 cm.
Peint vers 1895
signed with the monogram (lower left)
oil on canvas
19 x 13 1/8 in.
Painted circa 1895
Provenance
Adrien Mithouard, Paris (acquis auprès de l'artiste en 1897).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
Maurice Denis (1870-1943)
Jeune Fille à la natte
monogrammé (en bas à gauche)
huile sur toile
48 x 33.3 cm.
Peint vers 1895
oil on canvas
19 x 13 1/8 in.
Painted circa 1895
Provenance