Maurice Denis (1870-1943) L’Escalier d’Espagne et la Trinité-des-Monts, le soir
Maurice Denis (1870-1943)
L’Escalier d’Espagne et la Trinité-des-Monts, le soir
firmato e datato 'MAVRICE DENIS 1928' (in basso a destra)
olio su tela
75 x 49.5 cm.
Eseguito nel 1928
L'opera verrà inclusa nel catalogo ragionato di Maurice Denis a cura di Claire Denis
'THE SPANISH STEPS AND TRINITÀ DEI MONTI, IN THE EVENING'; SIGNED AND DATED (LOWER RIGHT); OIL ON CANVAS
Provenance
Collezione T. Braun, Bruxelles, 1928
Collezione H. P. Buchen, Berlino, 1963
Londra, asta Christie's, 28 giugno 1968, lotto 38
Londra, asta Sotheby's, 18 maggio 1988, lotto 76
ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario
Time
Maurice Denis (1870-1943)
olio su tela
75 x 49.5 cm.
Eseguito nel 1928
Provenance