Maurice Denis (1870-1943) Santa Maria Zobenigo, Venise
Maurice Denis (1870-1943)
Santa Maria Zobenigo, Venise
firmato e datato 'MAVRICE DENIS 1922' (in alto a destra)
olio su tela
51 x 36.5 cm.
Eseguito nel 1922
Dominique Denis ha confermato l'autenticità dell'opera in data 16 maggio 1989
'SANTA MARIA ZOBENIGO, VENICE'; SIGNED AND DATED (UPPER RIGHT); OIL ON CANVAS
Provenance
Galerie Druet, Parigi
Collezione M. e H. Leblond, Parigi
Londra, asta Sotheby's, 25 ottobre 1989, lotto 148
ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario
Time
Maurice Denis (1870-1943)
Santa Maria Zobenigo, Venise
olio su tela
51 x 36.5 cm.
Eseguito nel 1922
Provenance
Galerie Druet, Parigi