LOT 6

Maurice Denis 1870–1943

La première têtée ou La chambre violette, 1906
Öl auf Malkarton auf Holz
unten links monogrammiert und datiert MAVD 06
89,5 x 60,5 cm
Provenance

Galerie Druet, Paris (1907)
diverse Privatsammlungen
Galerie Druet, Paris
Auktion Hôtel Drouot, Paris, 1939, Los 96
Maurice Denis (bei obiger Auktion erworben)
Sammlung Anne-Marie Poncet, Schweiz
Nachlass Florence und Antoine Poncet

Maurice Denis gibt hier die ersten Lebensstunden seiner vierten Tochter Madeleine kurz nach deren Geburt am 2. Mai 1906 wieder. Ort des Geschehens ist das Zimmer seines Appartements in der Rue de Mareil 59 in St-Germain-en-Laye, in dem der Maler lebte. Durch das Fenster sieht man das Prioratsgebäude, in welchem sich der Maler 1915 niederliess und das heute das Musée Maurice Denis beherbergt.

Das Bett ist in dem Gemälde auf geschickte Weise verkürzt dargestellt, infolgedessen man gemeinsam mit der dritten Tochter des Malers Anne-Marie (geboren 1901) auf das Bettende blickt. Die malerisch komplexe Wiedergabe des Stoffes, der Reichtum an harmonisch abgestimmten Farben und das Morgenlicht, das kaum bis zum Gesicht von Marthe vordringt, tragen zum intimen Charakter dieses seltenen Werkes bei.

Maurice Denis peint ici les premières heures de sa quatrième fille Madeleine, née le 2 mai 1906, dans la chambre de l’appartement où vivait le peintre, 59 rue de Mareil à Saint- Germain-en-Laye. Par la fenêtre, on aperçoit le Prieuré, où le peintre s’installera en 1915 – devenu maintenant le musée départemental Maurice Denis. Le lit est montré dans un raccourci savant, en une vue « de bout » comme l’aperçoit la troisième fille du peintre, Anne-Marie (née en 1901). Le traitement complexe des tissus, la richesse des couleurs, simplifiées et harmonisées, les effets de la lumière du matin qui pénètrent à peine jusqu’au visage de Marthe, accentuent le caractère d’intimité de cette oeuvre rare.

21 Jun 2023
Switzerland, Basel

Öl auf Malkarton auf Holz
89,5 x 60,5 cm
Provenance

Galerie Druet, Paris (1907)
diverse Privatsammlungen
Galerie Druet, Paris

21 Jun 2023
Switzerland, Basel