Maurice de Vlaminck (1876-1958) Paysage de neige
Maurice de Vlaminck (1876-1958)
Paysage de neige
signé 'Vlaminck' (en bas à droite)
huile sur toile
54.3 x 65.2 cm.
Peint en 1914
signed 'Vlaminck' (lower right)
oil on canvas
21 3/8 x 25 3/4 in.
Painted in 1914
Provenance
Walter Hochschild, New York.
The Museum of Modern Art, New York (don de celui-ci en 1939).
Harold Diamond, Inc., New York (acquis auprès de celui-ci en février 1978).
Collection particulière, France (vers les années 1980-90).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
% from the market value
Time
Paysage de neige
huile sur toile
54.3 x 65.2 cm.
Peint en 1914
oil on canvas
21 3/8 x 25 3/4 in.
Painted in 1914
Provenance
Walter Hochschild, New York.
% from the market value