LOT 154

Maurice de Vlaminck (1876-1958) Vase aux fleurs

Maurice de Vlaminck (1876-1958)
Vase aux fleurs
signé 'Vlaminck' (en dessous)
céramique peinte et émaillée
Hauteur: 34.5 cm.
Exécuté vers 1907-10; cette œuvre est unique

signed 'Vlaminck' (underneath)
glazed painted ceramic
Height: 13 5/8 in.
Executed circa 1907-10; this work is unique

Provenance
Collection particulière (vers la fin des années 1940).
Collection particulière (par descendance); vente, Sotheby's, Londres, 18 octobre 1990, lot 16.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Vase aux fleurs
signé 'Vlaminck' (en dessous)
céramique peinte et émaillée
Hauteur: 34.5 cm.

glazed painted ceramic
Height: 13 5/8 in.

Provenance

Time
05 Apr 2023