LOT 29

Max Beckmann ( 1884 Leipzig - New York City 1950)

Frau im Spiegel mit Pierrot. 1923.

Radierung auf Velin.
Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Beckmann, 1923, XII/XXV.
Blattmaß: 47,5 x 32 cm.
Im Objektrahmen unter Glas gerahmt: 53,5 x 38,3 cm.
WVZ.: Hofmaier 274 B, Gallwitz 265.

Provenienz:

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

Angaben zum Künstler:
"Die Rolle die Du zur Zeit spielst ist die schwierigste aber auch großartigste die Dir das Leben bieten konnte – vergiß das nicht – Max Beckmann – und gerade so wie sie ist." – (Max Beckmann, Tagebuch, 18. Dezember 1940)

03 May 2024
Germany, Berlin

Radierung auf Velin.
Blattmaß: 47,5 x 32 cm.

Provenienz:

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin