LOT * 188

Max Beckmann

Leipzig 1884 - 1950 New York

Selbstbildnis mit Griffel
Blatt 19 der Folge "Gesichter"

Kaltnadel

Um 1916

29,5x23,6 cm, Plattenkante; 47x33 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Beckmann", links eigenhändig betitelt und datiert "Selbstportrait 1917"

Werkverzeichnis

Hofmaier 105/II/B/a (v. b)

Zustand

Tadelloser, stark gratiger Frühdruck auf Japan von der noch unverstählten Platte. Unten rechts mit dem Ganymed-Blindstempel der Marées-Gesellschaft. Gut erhalten, Papierverlust im äusseren Rand rechts oben

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Leipzig 1884 - 1950 New York

Selbstbildnis mit Griffel

Kaltnadel

Um 1916

Signatur

Werkverzeichnis

Hofmaier 105/II/B/a (v. b)

Zustand

17 Sep 2020
Switzerland, Bern