Max Beckmann
Leipzig 1884 - 1950 New York
Selbstbildnis mit Griffel
Blatt 19 der Folge "Gesichter"
Kaltnadel
Um 1916
29,5x23,6 cm, Plattenkante; 47x33 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Beckmann", links eigenhändig betitelt und datiert "Selbstportrait 1917"
Werkverzeichnis
Hofmaier 105/II/B/a (v. b)
Zustand
Tadelloser, stark gratiger Frühdruck auf Japan von der noch unverstählten Platte. Unten rechts mit dem Ganymed-Blindstempel der Marées-Gesellschaft. Gut erhalten, Papierverlust im äusseren Rand rechts oben
Leipzig 1884 - 1950 New York
Selbstbildnis mit Griffel
Kaltnadel
Um 1916
Signatur
Werkverzeichnis
Hofmaier 105/II/B/a (v. b)
Zustand