LOT 1

Max Ernst (1891-1976) Les Deux Oiseaux

Max Ernst (1891-1976)
Les Deux Oiseaux
signé 'max ernst' (en bas à droite)
huile et gesso sur papier de verre marouflé sur panneau; dans le cadre d'artiste en liège
Panneau: 26 x 20.5 cm.
Cadre d'artiste: 35.6 x 29.8 cm.
Exécuté vers 1925

signed 'max ernst' (lower right)
oil and gesso on sandpaper laid down on panel; in the artist’s cork frame
Panel: 10 1/4 x 8 1/8 in.
Artist’s frame: 14 x 11 3/4 in.
Executed circa 1925

Provenance
Collection particulière, Paris.
Collection particulière, Suisse (dans les années 1950); vente, Christie’s, Londres, 2 juillet 1998, lot 258.
Collection particulière, Suisse (acquis au cours de cette vente).
Vente, Sotheby’s, Londres, 4 décembre 2000, lot 48.
Collection particulière, Luxembourg.
Barbara Lambrecht, Siegen (acquis auprès de celle-ci en 2001); vente, Christie's, Londres, 28 février 2017, lot 103.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
04 Apr 2023

Max Ernst (1891-1976)
Les Deux Oiseaux
Panneau: 26 x 20.5 cm.
Exécuté vers 1925

Panel: 10 1/4 x 8 1/8 in.
Executed circa 1925

Provenance

Time
04 Apr 2023