Max Ernst
Brühl 1891 - 1976 Paris
Une semaine de bonté ou: Les sept éléments capitaux. Roman
Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1934
5 Hefte. Orig.-Brosch. mit Aufdruck in 5 verschiedenen Farben, in Orig.-Schuber, mit Aufkleber
1934
30x23,3 cm, Schuber
Signatur
Jeweils Nr. 668 (das letzte Heft 568) der 800 im Impressum arabisch nummerierten Exemplare der Normalausgabe einer Gesamtauflage von 828
Werkverzeichnisse
Spies/Leppien 15. Hugues/Poupard 11
Zustand
Sehr schönes Exemplar, bei den farbigen Umschlägen lediglich die Rücken leicht verblasst. Der Schuber mit Fehlstelle
Erläuterungen
Das bedeutende Werk von Max Ernst nach Collagen. Die 5 Hefte haben die folgenden Titel: 1. Le lion de Belfort. 2. L'eau. 3. La cour du dragon. 4. Oedipe. 5. Le rire du coq / L'île de Pâques, L'intérieur de la vue, La clé des chants. Zudem eine Einladung zur Subskription der Hefte
Brühl 1891 - 1976 Paris
1934
30x23,3 cm, Schuber
Signatur
Werkverzeichnisse
Zustand
Erläuterungen