LOT * 268

Max Ernst

Brühl 1891 - 1976 Paris

Journal d'un astronaute millénaire
Paris/New York/Genève/Mailand/Rom/Madrid, Alexandre Iolas, 1969

Orig.-Broschur

1969

22x25 cm

Signatur

Vorzugsausgabe der Publikation mit 2 eingebundenen, farbigen Lithographien als Frontispiz. Beide Blätter vom Künstler in Bleistift unten rechts signiert "Max E" bzw. "Max Ernst" und je nummeriert "39/55". Im Impressum als Nummer "39/1200" ausgewiesen

Werkverzeichnis

Spies/Leppien 131/I und II

Zustand

Auf Velin d'Arches, in sehr schöner Erhaltung, der Umschlag etwas gebräunt

Erläuterungen

Das Buch erschien anlässlich der Ausstellung "Max Ernst. Humanae vitae" in der Galerie Iolas, Paris, im Jahr 1969

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Brühl 1891 - 1976 Paris

Orig.-Broschur

1969

22x25 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Spies/Leppien 131/I und II

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern