LOT * 269

Max Ernst

Brühl 1891 - 1976 Paris

Décervelages. Paroles d'Alfred Jarry. Musique de Claude Terrasse. Lithographies de Max Ernst
Paris, Alexandre Iolas, 1971

Suite mit 9 farbigen Lithographien auf Japan in Orig.-Ln.-Mappe, in losen Blättern, mit Titelseite, Inhaltsverzeichnis, Impressum, Textseiten und Seiten mit Musiknoten

1971

68,8x51,7 cm, Mappe

Signatur

Im Impressum nummeriert "28/99" und vom Künstler in Bleistift signiert "Max Ernst". Jede der Lithographien unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Max Ernst", links nummeriert "XXIII/XXXIII"

Werkverzeichnis

Spies-Leppien 197/E, I-IX

Zustand

Die Lithographien auf Japan, farbfrisch und tadellos in der Erhaltung. Die restlichen Blätter auf Velin, teilweise mit Verfärbungen

Erläuterungen

Es handelt sich um die Suite der Vorzugsausgabe, die den ersten 33 Mappen beigefügt worden ist

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Brühl 1891 - 1976 Paris

Paris, Alexandre Iolas, 1971

1971

68,8x51,7 cm, Mappe

Signatur

Werkverzeichnis

Spies-Leppien 197/E, I-IX

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern