Max Ernst
Brühl 1891 - 1976 Paris
Décervelages. Paroles d'Alfred Jarry. Musique de Claude Terrasse. Lithographies de Max Ernst
Paris, Alexandre Iolas, 1971
Suite mit 9 farbigen Lithographien auf Japan in Orig.-Ln.-Mappe, in losen Blättern, mit Titelseite, Inhaltsverzeichnis, Impressum, Textseiten und Seiten mit Musiknoten
1971
68,8x51,7 cm, Mappe
Signatur
Im Impressum nummeriert "28/99" und vom Künstler in Bleistift signiert "Max Ernst". Jede der Lithographien unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Max Ernst", links nummeriert "XXIII/XXXIII"
Werkverzeichnis
Spies-Leppien 197/E, I-IX
Zustand
Die Lithographien auf Japan, farbfrisch und tadellos in der Erhaltung. Die restlichen Blätter auf Velin, teilweise mit Verfärbungen
Erläuterungen
Es handelt sich um die Suite der Vorzugsausgabe, die den ersten 33 Mappen beigefügt worden ist
Brühl 1891 - 1976 Paris
Paris, Alexandre Iolas, 1971
1971
68,8x51,7 cm, Mappe
Signatur
Werkverzeichnis
Spies-Leppien 197/E, I-IX
Zustand
Erläuterungen