LOT 138

Men's pocket watch, silver, after Briquet

Description: Herrentaschenuhr, 19. Jh. Gehäuse Silber, mit graviertem Rückdeckel. Emailzifferblatt (beschädigt), gebläute Kathedral-Zeiger. Keine Sekundenanzeige. Staubdeckel Messing, gravierte Bezeichnung ''Breguet a Paris/ Aiguilles/ echappement libre a ancre/ XIII Joyaux''. Schlüsselaufzug. Ankerhemmung, Werk reich floral graviert. Gehäuse-Nr. ''35569''. Funktion nicht geprüft. Kein Schlüssel. D. (Werk) 43,9 mm Pocket watch, silver case, inscribed ''Breguet a Paris/ Aiguilles/ echappement libre a ancre/ XIII Joyaux''. Enamel dial damaged. Function not proofed. No key. 19th ct.

14 Nov 2020
Germany, Dresden

14 Nov 2020
Germany, Dresden