Meret Oppenheim (1913-1985) Souvenir du "Déjeuner en fourrure"
Meret Oppenheim (1913-1985)
Souvenir du "Déjeuner en fourrure"
signé et numéroté 'Meret Oppenheim 45' (sur l'étiquette de l'édition, au dos)
tissus, papier, fourrure artificielle et fleurs artificielles montés sous verre
16.7 x 19.8 cm.
Conçu en 1936; cette version exécutée en 1972 dans une édition de 120 exemplaires plus 10 épreuves hors commerce
signed and numbered 'Meret Oppenheim 45' (on a label, on the back)
fabrics, paper, artificial fur and artificial flowers encased under glass
6 5/8 x 7 3/4 in.
Conceived in 1936; this version executed in 1972 in an edition of 120 plus 10 hors commerce proofs
Provenance
Collection particulière, France.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Time
Meret Oppenheim (1913-1985)
16.7 x 19.8 cm.
6 5/8 x 7 3/4 in.
Provenance
Time