LOT 2052

Merian Sammlung - 25 Kupferstiche von M. Merian. Um 1650.

Verschied. Formate. Unter Passepartout. (48) Aus Ansichtenwerken. - Meist Gesamtansichten von Städten in Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen, darunter "Aldenburg", "Chemnitz", "Eissleben", "Erphordia - Erdfurt", "Fürstl: Sächs: Residents Schloß Friedenstein zu Gotha", "Statt Havelberck", "Abriß der HauptStatt des Eychsfeldes Heiligenstatt", "Leipzigk" (kleine Fehlstellen), "Magdeburgum", "Marienberg", "Merseburg", "Salfeldt", "Tangermünd", "Tschopau", "Weida" und "Wittenberg".

Condition: Gebrauchsspuren. - Beilage.

09 May 2019
Germany, Munich

09 May 2019
Germany, Munich