LOT 5061

Michael Borbély (*1923) - a horse-drawn sleigh in

Michael Borbély (*1923) - a horse-drawn sleigh in winter, Düsseldorf, 1962Öl auf Leinwand. Eine impressionistische Szene mit Paar auf Pferdeschlitten. Rechts mit zwei alten Häuschen ein Dorf angedeutet. Links abgeschnitten ein Brunnen. Hinter sich lässt der Schlitten einen langen verschneiten Weg und eine leuchtende Spur. Die dichten Wolkenmassen durchbrechende Sonnenstrahlen setzen stimmungsgebende Licht- und Farbakzente. Signiert und datiert. Hinten auf der Leinwand der Viktoria-Maltuch-Stempel. Originaler vergoldeter Rahmen (Düsseldorf 1983). Maße 60 x 80 cm.Der deutsch-ungarische "Meister der Farbe" Borbély spezialisierte sich auf Genre- und Landschaftsmalerei sowie Pferdebildnisse.Condition: II

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich