Michele Cammarano, 1835 Neapel – 1920, zug., BILDNIS EINES ORIENTALEN
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
48 x 40 cm.
Rechts unten eventuell ein Rest der Signatur.
In geschnitztem und vergoldetem Rahmen.
Further information on this artwork
Der eigentlich auf Schlachtenszenen spezialisierte Maler hielt sich seit 1887 in Massawa in Eritrea auf, und es ist sehr gut möglich, dass dieses ausdrucksstarke wie einfühlsame Portrait hier entstand. Das fein geschnittene Gesicht lässt er gegenüber der im flotten Pinselduktus wiedergegebenen Kleidung kontrastieren. Rückwärtig verkleidet. Ränder mit Retuschen.
Literatur:
Vgl. Michele Biancale, Michele Cammarano, Arti Grafiche Bertarelli, 1936.
Vgl. Paolo Ricci, Michele Cammarano, Exhibition catalog, Società Promotrice di Belle Arti, Salvator Rosa, 1959. (1240348) (13)
48 x 40 cm.
Literatur: