LOT 422

Michiel Carrée, 1657 Den Haag – 1727 Alkmaar, ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT HIRTENIDYLLE UNTER ANTIKEN MONUMENTEN

Öl auf Leinwand.
81 x 101 cm.
Am Pyramidensockel signiert und datiert „1695“.

Im unteren Zentrum der Darstellung eine Hirtengruppe mit Rindern und Schafen an einem Steinbrunnen mit obeliskartigem, figürlich gemeißeltem Aufsatz. Daneben eine weitere antike Vase auf hohem Podest sowie ein hoher Säulenstumpf. Die antiken Denkmäler vor dem Hintergrund einer Baumgruppe, die im Spätabendlicht steht. Links zieht die römische Ruinenlandschaft nach hinten, überzogen von abendlich beleuchteten Wolken. Das Hirtenpaar in gestikulierender Bewegung wiedergegeben, dazwischen als origineller Einfall ein Äffchen, das auf einem Esel reitet. (12814515) (10)

Michiel Carrée,
1657 The Hague – 1727 Alkmaar
Arcadian Landscape with a Pastoral Idyll under Ancient Monuments
Oil on canvas.
81 x 101 cm.Signed and dated “1695”.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
81 x 101 cm.

Michiel Carrée,
1657 The Hague – 1727 Alkmaar
Oil on canvas.

23 Sep 2021
Germany, Munich