Milarepa (Rje-btsun Mi-la-ras-pa)
Tibet c. 16° siècle
Alliage cuivreux. H. 11 cm
Le saint personnage «vêtu de coton» probablement le magicien, yogi et poète le plus célèbre de l'histoire du Tibet est ici représenté suivant son iconographie la plus classique, assis sur une peau d'antilope recouvrant un lotus, tenant un kapala de la main gauche, la main droite relevée au niveau de la joue pour faire porter au loin son chant.
Provenance:
Collection Josette et Théo Schulmann
-Acquis dans les années 1970
Tibet c. 16° siècle
Alliage cuivreux. H. 11 cm
Provenance:
-Acquis dans les années 1970